Уважаемые жители Подмосковья!

Распространение коронавирусной инфекции многих беспокоит и требует от жителей внимательных и четких действий.

Актуальные вопросы

Вопрос:
Для каких категорий граждан предусмотрена сдача анализов на коронавирус? Где я могу сдать анализ самостоятельно?

Ответ:
Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на COVID–19 назначается медицинскими работниками в случае:

прибытия на территорию РФ за 14 дней до появления симптомов;
наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;
наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19;
если вам поставлен диагноз «пневмония».
Забор проб для анализа осуществляет медицинский работник.
Исследование образцов проводится в Центре гигиены и эпидемиологии Московской области.
В частных медицинских организациях исследования на COVID–19 не проводятся.

Вопрос:
Кому необходимо находиться на самоизоляции? Что разрешается делать?

Ответ:
В соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 необходима самоизоляция для ВСЕХ лиц прибывающих на территорию РФ на 14 календарных дней со дня прибытия. Очень важно соблюдать условия изоляции, чтобы уберечь от болезни себя, своих близких и окружающих. Эта вынужденная мера поможет не допустить распространение инфекции. Условия самоизоляции дома: находиться в изолированном помещении, исключить контакты с членами семьи, не подвергнутыми изоляции, категорически не ходить на работу, в поликлинку, или в магазин.

Если вы почувствовали недомогание (температура, насморк, кашель) — вызывайте врача на дом позвонив по телефону 8-800-550-50-30.
Обращаем внимание, соблюдение режима изоляции контролируется.
При необходимости вы можете оформить электронный листок нетрудоспособности через личный кабинет на сайте фонда социального страхования (https://lk.fss.ru/).
Вопрос:
Какой порядок оформления и оплаты листов нетрудоспособности для граждан на карантине по коронавирусу?

Ответ:
20 марта вступил в силу новый порядок оформления больничных листов. Он будет действовать до 1 июля 2020 года и касается тех, кто ушел на карантин из-за коронавируса *.
Для этого гражданин подает заявление через личный кабинет на сайте фонда социального страхования https://lk.fss.ru/. Понадобится учетная запись в ЕСИА (Госуслуги).
В этом случае оплата больничного по карантину происходит авансом. Платит фонд социального страхования.
Новый порядок действует только для карантина! Если заболел ОРВИ и получил больничный из-за заболевания, больничный выдают и оплачивают как обычно.

  • Все прибывшие на территорию РФ и проживающие с ними.

Информируем вас, что о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Московской области и мерах профилактики можно ознакомиться на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области COVID-19: Московская область

А о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации на сайте Министерства здравоохранения РФ стопкоронавирус.рф

Будьте внимательны к своему здоровью!