Лекарственные препараты и порядок их получения

Порядок получения

Заболевание в современном мире – частая проблема населения.

По статистике практически каждый год уходит более 100 миллиардов рублей для обеспечения граждан медицинской помощью.

И ни для кого не секрет, что существует острый вопрос о финансировании больниц и поликлиник, а так же предоставления медицинских препаратов. Больше количество людей нуждается в высококвалифицированной помощи, список людей ежегодно растет, а медицинский персонал сокращается.

В России медицинская помощь может обойтись гражданам достаточно дорого. Часто бывает и так, что граждане просто не могут позволить себе приобретать лекарственные средства. Многие не знают о своих правах на получение бесплатных лекарственных препаратах. Ежегодно из бюджета страны тратиться 100 млн.рублей на такие мероприятия. 

А в кризис лекарства поднимаются в цене, что существенно увеличивает спрос на такую государственную программу.



ГБУЗ МО «Лобненская ЦРБ», в соответствии с приказом МЗ МО № 943 от 27.06.2018 г. «Об информировании населения Московской области по вопросам лекарственного обеспечения», размещает информацию по вопросам льготного лекарственного обеспечения.

1. Категории граждан, имеющие право на получение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания бесплатно или со скидкой при лечении в амбулаторных условиях, необходимые документы для постановки на учет в регистр категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение указаны в следующих нормативных документах:
Нормативные документы:

Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 года № 2406-р. 

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год согласно приложению N 1;

перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, согласно приложению N 2;

Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2020 года.

 Федеральный Закон №178-ФЗ от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи»
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

2. Перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий специализированных продуктов лечебного питания, которые могут быть получены гражданами по льготным рецептам:

Нормативные документы:
Постановление Правительства МО от 19 декабря 2017 года № 1079/46 «О Московской областной программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

Распоряжение Правительства РФ №2323-р от 23 октября 2017 года

Распоряжение правительства РФ от 22 октября 2016 года  №2229 «Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»; «Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг»

3. Порядок назначения и выписки льготных рецептов на лекарственные препараты, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания:

Нормативные документы:
Приказ МЗ РФ от 20 декабря 2012 года № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

4. Порядок обеспечения льготных рецептов в аптечной организации, организация отсроченного обслуживания льготных рецептов, срок действия льготных рецептов:

Нормативные документы:
Приказ МЗ РФ от 11 июля 2017 г. №403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность»

Приказ МЗ МО от 23 января 2015 года №80 «Об утверждении Регламента взаимодействия участников системы льготного лекарственного обеспечения»

5. Информация на тему сохранения гражданами набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения:

Нормативные документы:
Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2017 года № 1628 «Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2018 год и внесений изменений в Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2004 года №864»

Федеральный Закон №178-ФЗ от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи»


Свои вопросы по льготному лекарственному обеспечению, вы можете направлять на почту: lobnya.lcgb@yandex.ru


Или через форму ниже:

При оформлении обращения в форме электронного документа посетителю сайта необходимо: заполнить соответствующие поля формы обратной связи, указав персональные данные заявителя, заполнение которых является обязательным.

Разместить в поле «Ваше сообщение» текст обращения. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя , отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, телефон.

Датой обращения в форме электронного документа является дата его размещения на Интернет-сайте, которая фиксируется автоматически в момент отправки заполненной формы электронного сообщения.